Бэкап сайта. Что это такое

Бэкап сайта что это такое  

Бэкап сайта - резервное копирование сайта с целью его возможного восстановления в случае повреждения или потери. Для того, чтобы иметь возможность полностью восстановить сайт, нужно иметь копию всей информации и настроек. Такую копию называют на английский лад backup, что звучит на русском, как бэкап.

При этом под backup может подразумеваться и процесс создание резервной копии, и сама резервная копия. Можно сказать "я занят созданием бэкапа LESL.RU", а можно сказать "у меня есть бэкап KIBIKA.COM ".

     

 

Зачем нужен бэкап сайта

Обычно компания, предоставляющая хостинг, заботится о сохранении всей информации и настроек, размещённых клиентом на предоставляемом ресурсе. Однако может быть целый ряд форс-мажорных обстоятельств, в результате которых данные могут быть повреждены, утеряны или украдены, и тогда нужно восстановить сайт. Восстановить сайт можно в том виде, в котором он был на момент создания копии - бэкапа.

Как часто следует выполнять бэкап сайта

Частота обновления резервной копии зависит от скорости обновления информации, её ценности и сложности восстановления. Это значит, что если ценная информация, которую невозможно будет в случае утери восстановить загружается на сайт ежедневно, то и бэкап следует выполнять ежедневно - сразу после загрузки такой информации.

Следует ли хранить старые копии сайта?

Иногда материал сайта радикально меняется. При этом ожидается более современная версия, улучшается код, информация или дизайн, обновляется контент. Однако бывает и так, что на поверку новая версия сайта начинает работать хуже старой. В таких случаях могут помочь старые копии.

Как лучше всего выполнить бэкап сайта

Есть несколько разных способов выполнить бэкап сайта: от ручного копирования папок и баз данных до использования специальных программ, обеспечивающих копирование через определённый промежуток времени, архивное хранение и возможность последующего восстановления.

 

Что такое бекап сайта

 

Два самых популярных способа осуществлять бэкап

  • Бэкап от хостинг-провайдера;
  • Бэкап с помощью CMS.

Способ с использованием ручного копирования и/или специальных программ не рассматривается, т.к. данная статья предназначена для начинающих владельцев сайтов и основная её цель дать понимание, что такое бэкап, зачем он нужен и как правильно его использовать.

Бэкап от хостинг-провайдера

Компании, которые предоставляют свои площадки для размещения сайтов - хостинг провайдеры, как правило, предоставляют возможность автоматического бесплатного копирования сайта. Эта услуга обычно предоставляется бесплатно. Основное преимущество этой услуги - точная и качественная копия и возможность простого восстановления бэкапа, даже мало подготовленным пользователем. Хранение бэкапа по умолчанию осуществляется на тех же ресурсах, на которых расположен основной сайт. Несмотря на то, что современные площадки имеют защиту от взлома и собственную копию на случай непредвиденных ситуаций, если сайт размещённый на таком ресурсе содержит достаточно ценный и уникальный материал, рекомендуется делать дополнительную копию бэкапа на свои носители или ресурсы. Такая возможность не только предоставляется поставщиком услуг, но и рекомендуется к использованию.

Бэкап с использованием возможностей CMS

Если Ваш сайт имеет систему управления (CMS), такие как 1С-Битрикс, WordPress, Joomla, MODX, Opencart, Drupal, UMI.CMS, NetCat, Tilda Publishing, HostCMS, CS-Cart, DIAFAN.CMS, Shop-Script, DataLife Engine, Evolution CMS, AMIRO.CMS, InSales, Moguta.CMS, Simpla, PrestaShop и т.д., то можно выполнить бэкап с использованием возможностей CMS.

Такой бэкап будет достаточно компактен. Однако для восстановления сайта придётся сначала установить такую же CMS. Иначе полученная копия может быть недостаточно корректной, а то и вовсе не восстановиться. Например, провайдеры предлагают пользоваться CMS, которые имеются у них. Это достаточно удобно. Не нужно искать CMS. Ресурс по запросу сам её установит и подготовит. Но разные провайдеры могут использовать разные версии CMS. Установленная версия может существенно отличаться от той, которая создала копию. Поэтому оптимально при восстановлении такого бэкапа начать с создания точной копии CMS, с помощью которой был создан бэкап. Лучше заранее устанавливать свою CMS на сайте, где делается бэкап, и на сайте, где будет восстановлен бэкап.

Где и как следует хранить резервную копию

Есть множество вариантов хранения бэкапа. Это может быть тот же ресурс, на котором расположен сам сайт, персональный компьютер, съёмный жёсткий диск, флэшка, облачные хранилища. Конечно, вероятность одновременного происхождения таких двух событий, как утеря сайта на ресурсе и его бэкапа на жёстком диске персонального компьютера, может показаться достаточно низкой. Однако, не вдаваясь в подробности, почему это может произойти, лучше всё же перестраховаться. Для создания даже простенького сайта, кроме материальных ресурсов, используется самый главный и невосполнимый ресурс - личное время. Именно этот ресурс следует беречь больше всего и поможет в этом грамотное и своевременное использование возможностей бэкапа.

Полезные статьи