Самостоятельное оформление ВКонтакте и Facebook

Самостоятельное оформление ВКонтакте и Facebook  

Для оформления социальных сетей используют разные программы и сервисы либо заказывают графику у дизайнеров и сотрудничают с ними в течение всего времени ведения группы или магазина.

Заниматься дизайном и созданием графики для соцсетей можно самостоятельно, используя инструменты доступных сервисов, например, Canva.

     

Возможности оформления

Общие инструменты для оформления социальных сетей в сервисе подобны. Функции Canva позволяют создавать такую графику для Вконтакте и Facebook:

  • баннеры;
  • фоны;
  • обложки приложений;
  • заставки событий;
  • рекламные кампании;
  • картинки публикаций;
  • аватары и др.

Работа над дизайном начинается с быстрой авторизации через аккаунт в Facebook или электронную почту, затем остается только выбрать нужную функцию через строку поиска. Например, впишите название дизайна, и сервис предложит подходящий вариант.

Самостоятельное оформление ВКонтакте и Facebook

 

На этой же странице хранятся все работы, которые были созданы ранее. К ним легко вернуться и что-либо изменить, если в этом есть необходимость. Слева от сохраненных дизайнов расположена панель, на которой можно приглашать друзей к совместной работе над дизайном или разрабатывать элементы бренда для аккаунтов Facebook и Вконтакте.

 

Дизайн графики для Вконтакте и Facebook

Уникальное изображение к публикации привлекает больше внимания и гарантирует интерес аудитории, в отличие от скопированной картинки из сети. Создание такого изображения начинается с выбора шаблона в сервисе. Рассмотрим, как создается графика для публикации на тему скидок. Изображение размещается в группе магазина брендовой одежды.

Самостоятельное оформление ВКонтакте и Facebook

Подобранная публикация может сразу соответствовать тематике или просто иметь структуру, которая необходима для конечного результата. Мы подобрали шаблон, который максимально подходит по теме.

 

Замена фона и загрузка изображений

Заменить изображение публикации можно на вкладке «Фон» слева от области просмотра и макета. Здесь доступны коллекции однотонных и градиентных или абстрактных фонов.

 

Самостоятельное оформление ВКонтакте и Facebook

 

Если в этой библиотеке ничего не подходит, можно подобрать бесплатное изображение на вкладке «Элементы», вбив в строку поиска ключевое слово.

 

Самостоятельное оформление ВКонтакте и Facebook

 

Отредактировать добавленное изображение можно при помощи инструментов верхней панели – они появляются при выделении фона на экране. Добавьте фильтр, скорректируйте контраст, яркость, кросс-процесс, оттенки, чтобы фон максимально дополнял дизайн и был приятным для восприятия. Следите, чтобы он соответствовал теме публикации, но не привлекал к себе все внимание.

Для загрузки собственного изображения используйте одноименную вкладку на основной панели инструментов. Здесь Вы найдете загруженные файлы и в будущем, когда снова потребуется их применение в дизайне.

 

Элементы

На примере нашей публикации элемент – это прямоугольник, выступающий фоном для текста. Сделать зону для надписи можно даже полупрозрачной или из другой геометрической фигуры. Они находятся на вкладке «Элементы».

 

Самостоятельное оформление ВКонтакте и Facebook

 

Отсюда же можно подобрать иллюстрацию, линии, рамки или сетки для коллажей. Поиск по коллекциям через строку также доступен, потому для любой тематики найдется уникальный набор графики. Отредактировать элемент можно при помощи кнопок, которые появляются над макетом. Они позволяют изменить цвет, прозрачность, положение и план объекта.

 

Добавление текста

Основная надпись на изображении, которое будет сопровождать публикацию, привлекает наибольшее внимание. Используйте шрифты, которые легко читаются. Выбрать их можно на вкладке «Текст», здесь же добавляются дополнительные поля, если недостаточно тех, что уже есть.

 

Самостоятельное оформление ВКонтакте и Facebook

 

Измените шрифт, его размер, цвет и другие параметры при помощи инструментов, которые появятся при выделении текста. Сервис сразу предлагает русские и иностранные шрифты с примерами, потому Вы можете оценить, как будет выглядеть надпись.

В любой части макета рекомендуется разместить ссылку на группу или официальный сайт. Это будет гарантией уникальности графики, а также снизит вероятность того, что Ваши работы будут использованы в чужих группах для личных целей.

 

Сохранение

Для публикации в сообществе или на личной странице рекомендуется выбирать формат PNG. Сохранение – через кнопку в правом верхнем углу.

 

Самостоятельное оформление ВКонтакте и Facebook

 

Здесь же можно сразу поделиться работой в социальных сетях или встроить на страницы сайта, сгенерировав код для вставки. В сервисе также доступен планировщик – сохраните дизайны и запланируйте их публикации по времени, Canva разместит их точно по установленному графику.

Создание изображений постов, баннеров, обложек для Вконтакте или Facebook не занимает много времени. По такому же принципу можно создать любую графику, полностью оформить группу или страницу без помощи дизайнера. Используйте все функции сервиса для уникального дизайна сообщества или аккаунта.

Полезные статьи