Как администрировать сайт на Joomla самостоятельно

Как администрировать сайт на Joomla самостоятельно  

В этой статье команда LESL.RU подготовила краткую информацию о том, как владельцам и администраторам сайтов на CMS Joomla вносить любые правки самостоятельно. Речь пойдет о версии Joomla! 3.10.8. На скринах будут представлены инструкции по материалам, модулям и плагинам, которые использует наша команда при создании сайтов.

     

  

№01

Вход в систему администрирования

Итак, для того, чтобы начать вносить изменения на сайте, войдите в систему администрирования сайта. Для этого у вас должна быть ссылка входа (для каждого владельца сайта от команды LESL.RU она будет своя, чтобы снизить вероятность взломов), логин и пароль. Перейдите по ссылке, введите данные – Вас перебросит на главную страницу сайта. Это также способ защиты, не пугайтесь. Перейдите по ссылке и введите логин и пароль еще раз – тогда откроется главная страница CMS.

Как администрировать сайт на Joomla самостоятельно

Здесь вы увидите главную панель меню сверху, частично дублирующую её панель слева, а также популярные и последние добавленные материалы на сайт.

Как администрировать сайт на Joomla самостоятельно

При обнаружении сообщения о выходе новой версии Joomla настоятельно рекомендуем не обновлять CMS самостоятельно. Эту операцию должен проводить специалист с необходимым опытом и знаниями, чтобы предварительно сделать бекап сайта (что это такое, можно почитать здесь), приступить к работе во время минимальной посещаемости, а также иметь возможность устранить возможные неполадки, связанные с несовместимостью установленных плагинов и новой версией админки.

 

№02

Меню сайта

В меню сайта вы можете переименовать пункты меню, добавить новые или удалить старые, поменять их местами.

Перед тем, как начать создавать новый пункт меню, необходимо создать новый материал, который будет открываться по клику на этот пункт.

администрирование сайта   администрирование меню сайта
     

 

№03

Материалы сайта

Чтобы перейти на страницу со всеми материалами сайта, выберите в верхней панели управления МатериалыМенеджер материалов.

Искать нужный материал можно по названию или фильтрам из Инструментов поиска.

Изменить материал сайта   Список материалов сайта
     

Инструменты редактирования содержимого материала очень просты, напоминают функционал MicrosoftWord  и будут интуитивно понятны даже тем, кто впервые сталкивается с подобной задачей.

Изменить содержимое материала сайта

После того, как изменения внесены, необходимо нажать «Сохранить» или «Сохранить и закрыть» вверху, а затем «Очистить кеш» в самом низу посередине страницы.

 

№04

Компоненты

В компонентах сайта вы найдёте Gallery, где сможете добавить новые фотографии в портфолио, а в SmartSlider – вносить изменения в слайдерах сайта.

Изменить содержимое компонента сайта

 

 

№05

Модули сайта

Те информационные блоки на сайте, что размещаются на нескольких страницах сразу, публикуются на сайте не через материалы, а через модули. Поэтому для редактирования такой информации необходимо открыть на панели инструментов страницу РасширенияМодули.

Изменить содержимое модуля сайта

Внесение изменений в каждом модуле осуществляется по такому же принципу, как и в материалах: отредактировали, сохранили, почистили кеш. Последнее делается для того, чтобы данные обновились быстрее.

Для более сложных изменений на сайте Вы можете обратиться за администрированием к разработчику. Если ваш сайт разрабатывала команда LESL.RU, мы на связи в рабочее время и всегда готовы помочь обновить CMS или добавить новый плагин.

Полезные статьи