Как собрать семантическое ядро

Как собрать семантическое ядро  

Если Вы грамотно соберёте семантическое ядро, это не будет гарантией покорения вершин ТОПа, но, если Вы не сделаете эту работу достаточно грамотно с точки зрения поискового робота и достаточно корректно и качественно сточки зрения читателя, гарантия того, что статья не продвинется в ТОП будет достаточно большая.

Это, пожалуй, главная и основная причина того, почему каждый, кто занимается написанием статей для интернета, должен как минимум представлять, что такое семантическое ядро, как его видят поисковые роботы, как его быстро и правильно собрать.

     

 

Что такое семантическое ядро?

В сущности семантическое ядро – это набор запросов, по которым читатели с помощью поискового робота найдут на необъятных просторах интернета статью, которую Вы, возможно, ещё и не написали. Во всяком случае именно так поступают опытные авторы статей для сайтов.

Собрав ядро, становиться совершенно понятно, что именно интересует читателя. Но самое главное – понятно ещё, какие запросы интересуют в большей или меньшей мере. Разумеется, чем выше частотность, тем сложнее выйти по этим запросам в топ. Но это уже относится скорее к использованию семантического ядра. Единственное, что нужно учитывать, это ранжирование запросов по частотности.

 

Семантическое ядро сайта

 

Самый простой вариант сбора семантического ядра

Сам процесс сбора ключевых запросов, на первый взгляд, не представляет трудностей. Достаточно перейти на сервис wordstat от Yandex, ввести ключевое слово или фразу и Яндекс тут же выдаст количество запросов в месяц, плюс другие слова, с которыми ищут это слово. Если использовать для поиска и их, получим ещё больше фраз. По сути это и есть простейшее семантическое ядро.

Чтобы эффективно использовать полученные фразы, нужно определиться с темой и подобрать наиболее подходящие ключевые слова или фразы. Всё должно строится вокруг основного самого высокочастотного запроса, который, однако, нельзя рекомендовать слишком высокочастотным. Гораздо более эффективно выбрать более реальные цели. Так, к примеру, если Вы решили основным сделать фразу или слово с частотой запроса 20000 в месяц, то в тексте будет наиболее эффективно использовать несколько ключевых фраз с частотой 4000 запросов в месяц. При этом должно быть учтено то простое обстоятельство, что все эти фразы должны быть объединены в статье в единую тему и встречаться определённое количество раз.

 

Как правильно использовать семантическое ядро?

Как собрать семантическое ядро сайта

Что же будет правильным: написать статью и уже потом её оптимизировать на основе имеющегося текста или, наоборот, составить план статьи, определиться с количеством ключевых слов и/или фраз и потом писать текст. Технически приемлемы оба способа. Особенно, если есть опыт написания СЕО текстов. Вариант с предварительным определением Семантического ядра хорош для различных продающих текстов, также незаменим, если написание текста поручается копирайтерам. Здесь хорошее семантическое ядро и представление заказчиком структуры текста будет гарантом, что копирайтер выполнит свою работу с учётом всех нюансов, которые в полной мере может и не знать.

 

Что может помочь в сборе и семантического ядра?

Для составления семантического ядра можно использовать как тяжёлую артиллерии (специализированные программы, такие как Key Collector), так и различные приложения попроще. Если заниматься профессионально, конечно, Key Collector — это мощное и качественное орудие. Если объёмы недостаточно велики, работу достаточно качественно можно выполнить и вручную. Неплохим помощником для отбора будет бесплатное браузерное приложение Yandex Wordstat Assistant.

 

Осознавая важность составления семантического ядра на самых ранних стадиях по работе с сайтом, команда LESL.RU закладывает хорошую базу еще при создании сайта, чтобы в дальнейшем он был готов к профессиональному и эффективному продвижению. Заказывая продвижение сайта или его администрирование у нас, Вы можете быть уверены в правильном выборе надежного помощника Вашему онлайн-бизнесу.

Полезные статьи